Звонок бесплатный!

С 8:00 до 20:00

Без обеда и выходных

Какой кондиционер лучше выбрать?

Какой кондиционер лучше выбрать?

В преддверии жарких деньков все больше людей задумываются о покупке кондиционера. Наслушавшись «клиентоориентированой рекламы» продавцов бытовой техники, можно приобрести совсем не то, что планировалось. Единственный выход – изучить вопрос самостоятельно, заранее подобрать требуемые характеристики и найти подходящую модель в доступном ценовом сегменте.


Типы климатических систем


  • Сплит системы. Наиболее распространенный вид. Состоит из двух блоков, один из которых находится дома, непосредственно из него и идет прохладный воздух, второй – на улице, где производит забор и охлаждение воздуха. Минусы такого типа очевидны – невозможность переместить систему в другую комнату, ограниченный объем кондиционируемого помещения. Из преимуществ следует отметить большую мощность, возможность управлять пультом, отсутствие шума, так как все движущиеся части расположены на улице.
  • Мобильные системы. Выглядят, как чемодан на колесиках, из бока которого торчит воздуховод. Могут охлаждать небольшие помещения, требуют окна или форточки для вывода воздуховода, шумят. Несмотря на большие ограничения, широко распространены и не имеют аналогов в случаях, когда отсутствует возможность стационарно монтировать охладители. Могут быть быстро перемещены в другое помещение.
  • Оконные кондиционеры. Как становится ясно из названия, устанавливаются на место окна. Не требуют дополнительных модулей для работы, вся система находится в одном корпусе. В последнее время встречаются редко. Препятствуют попаданию света в помещение, шумно работают, при некачественном монтаже через щели проникает холодный воздух.

Мощность кондиционеров


Рассмотрим такой параметр, как мощность: насколько мощный кондиционер необходим для стандартной комнаты и какие факторы влияют на увеличение энергопотребления:

  • Низкое энергопотребление характерно для мобильных систем. В случаях, когда размер комнаты не превышает 11 кв.м, в комнате находятся не более двух человек, а электроприборы работают эпизодически, вполне хватит 1.5 кВт мощности. Не следует забывать о высоте потолков, стандартными размерами являются 2.8-3 метра.
  • Повышенное энергопотребление – 1-2.5 кВт, этой мощности должно хватить для спальни или гостиной площадью до 19 кв.м. Допускается наличие телевизоров, холодильников и прочей электроники. Не забывайте, что кондиционер работает не постоянно и реальное потребление окажется гораздо меньше рассчетного.
  • Высокое энергопотребление – более 2.5 кВт, применяется для больших помещений, предприятий или морозильных камер. В каждом случае мощность и тип рассчитывается индивидуально.

Последний параметр, по которому выбирают кондиционер – фирма-производитель. Зачастую нечистые на руку продавцы пытаются реализовать никому не известные аналоги именитых брендов с заманчивыми характеристиками и стоимостью. На самом деле никто не знает, что у них внутри, насколько легко его будет обслуживать, как обстоят дела с противопожарной безопасностью и какая у него реальная мощность.


Наш субъективный рейтинг брендов


Проанализировав обращения в сервисные центры, объемы продаж и долю на рынке, вырисовывается следующий рейтинг компаний:

  • Daikin – признанный лидер в производстве кондиционеров. Стоимость продукции может быть несущественно выше аналогичных по характеристикам моделей, что, впрочем, компенсируется надежностью и большим количеством сервисных центров.
  • Toshiba – компания давно занимается разработкой кондиционеров, имеет собственные исследовательские центры, скрупулёзно относится к функционалу.
  • HISENSE – китайский производитель. Имеет все необходимые сертификаты для реализации продукции на европейском рынке. За счет низкой стоимости стремительно расширяет свое присутствие на рынке кондиционеров. Имеет гарантийные центры. Именно эта компания впервые начала выпуск инверторных кондиционеров.
  • Fujitsu General – компания, которая с особой тщательностью относится к безопасности. По праву эти кондиционеры считаются самыми удобными в использовании. Практически на всех моделях установлены сетевые фильтры, которые защищают от скачков и просадок напряжения, что очень актуально в современных реалиях.
  • Electrolux – самые красивые кондиционеры. Внутреннее пространство блоков Electrolux выполнено чрезвычайно эргономично, что позволяет значительно уменьшить размеры готового изделия.

При покупке ориентируйтесь на узнаваемые бренды, посмотрите модельный ряд, уточните есть ли гарантийные мастерские в вашем городе и, наконец, почитайте отзывы на специализированных сайтах.